NEWS

Forfetari: la fatturazione tardiva fa perdere il regime premiale?

30/07/2021| La Redazione

Se il contribuente in regime forfetario emette erroneamente fattura cartacea anziché elettronica, non decade dal beneficio della riduzione di un anno dei termini di accertamento, a condizione che sani la violazione con ravvedimento operoso.

Si ricorda che tale beneficio è riconosciuto ai forfetari il cui fatturato è costituito esclusivamente da fatture elettroniche emesse tramite il Sistema di Interscambio (SdI).

Nel caso di specie, il contribuente, dopo aver emesso fattura cartacea, emetteva fattura elettronica ma oltre il termine di 12 giorni dall'incasso del corrispettivo (previsto dall'art. 21 c. 4 DPR 633/72).

Secondo l'AE, la fattura cartacea emessa dal contribuente forfetario nei confronti del cliente è una mera quietanza...

Contenuto riservato agli abbonati
Fai LOGIN o ABBONATI per accedere al contenuto completo